Лекция для родителей - новости центра образования iliketostudy.ru

Лекция для родителей

В эту субботу прошла лекция для родителей, которые неравнодушны к вопросам воспитания и развития детей. Были подняты три главных вопроса:
 — Как мягко приучить ребёнка к горшку по системе АВА?
 — Как отличить настоящую детскую истерику от привлечения внимания?
 — Как развивать малыша первые три года?

На эти и другие вопросы отвечала педагог по раннему развитию, аспирант Московского педагогического университета и мама особенного ребёнка. 

Давайте немного поговорим об истерике: что это такое и причины возникновения. Ситуации, которые приводят ребёнка к истерики, разные. Выделим основные: 
-ребёнок не получает желаемого;
-его оторвали от увлекательного занятия;
-хочет внимания родителей;
-ребёнок переутомился;
-играет в игры, в которые не может выиграть в силу возраста или особенностей развития;
-у ребёнка не получается облечь в словесную форму свои желания и переживания.

Отсюда выделятся несколько типов истерики: верхнего и нижнего этажа.
Истерика верхнего этажа возникает, когда ребёнок сознательно хочет вами манипулировать и делать всё, чтобы получить от вас желаемого. В таком случае ребёнок способен контролировать свои эмоции и телесные реакции, логически рассуждать и принимать здравые решения. Если Вы распознали такой тип истерики, то необходимо ребёнку установить жесткие границы и объяснить, какое поведение является приемлемым, а какое — неприемлемым. 
Истерика нижнего этажа возникает, когда ребёнок до такой степени расстроен, что не способен использовать свой верхний мозг (контролировать свое тело и эмоции). Гормоны стресса переполняют маленького человека, и ребенок начинает кричать, визжать, крушить всё вокруг. В таком случае, родителям необходимо установить связь с ребёнком, помочь успокоиться(ласковые прикосновения, утешительные интонации) и постараться переключить его на другой вид деятельности. 
Чтобы истерики случались реже, необходимо с ребёнком разговаривать и стараться все объяснять, а при любом манипулировании не подаваться и действовать спокойно на благо вашему здоровью и здоровью вашего ребёнка. 

Следите за нашими интересными мероприятии в инстаграме и приходите к нам на занятия. Ведь чем раньше начнет развиваться ребёнок, тем успешнее и счастливее он будет в будущем.

До встречи!